490г ,20% серной кислоты сколько граммов гидроксида калия можно нейтролизовать


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
H2SO4+2KOH=K2SO4+H2O
m(H2SO4)=490*0.2=98 г
n(H2SO4)=98/98=1  моль
n(H2SO4)=2n(KOH)=2 моль
m(KOH)=2*56=112 г