даны вещества гидроксид кальция, серная кислота, оксид меди (II) оксид кальция, оксид фосфора (V).

Какие из этих веществ будут взаимодействовать с азотной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Дамдинов Жаргал.
1. 2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
2. 2HNO₃ + CuO = Cu(NO₃)₂ + H₂O
3. 2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O
4. 6HNO₃ + P₂O₅ = 2H₃PO₄ + 3N₂O₅