С решением пожалуйста 1.масовая доля кислорода в оксиде натрия равна : а) 18,8% б)25,8% в)35,8%

г)47,06% 2. 25г хлорида натрия растворили в 125 г воды . Какова массовая доля соли в исходном растворе : а)15% б)16,67% в)35,8% г)47,06% 3. для сжигания алюминия 4Al+3O2=2Al2O3 массой 5,4 гнеобходим кислород объёмом ? а)1,12л б)2,24л в)3,36л, г)11,2л

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.
1) Na2O
M=23*2+16=62
w(O)=16/62=0.258=25,8% ответ б)
2) m(р-ра)=25+125=150 
w(NaCl)=25/150=0.167=16.67% - ответ б
3)  4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=5.4/27=0.2 моль
n(O2)=0.2/4*3=0.15 моль
V(O2)=0.15*22.4=3.36 л - ответ в