Массовые доли Карбона и Гидрогена в органическом веществе =26.67 i 2,22%. Относительная плотность

испарений за водородом-45. Установите формулу пожалуйста. Ааа решите пожалуйста. (Учтите что в сполуке содержится Оксиген).

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.
Пусть формула органического вещества CxHyOz
В таком случае массовые доли относятся как 26,67 : 2,22 : 71,11 (100-26,67-2,22)
Тогда отношение количества атомов в веществе x : y : z = 26,67/12 : 2,22/1 : 71,11/16 = 2 : 2 : 4
M(CxHyOz) = M(H2)*45 = 90 г/моль
2*12 + 2 + 4*16 = 90, то есть вещество имеет формулу C2H2O4