Сколько получится кальция из 1 тонны известняка срдержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.
CaCO3 =CaO +CO2
m(CaCO3) = 1 т=1000 кг
m(примесей) = 1000 *0.1=100 кг
m(CaCO3) = 1000 -100=900 кг
M(CaCO3) = 100 г/моль =0.1 кг/моль
n(CaCO3) = 900/0.1 = 9000 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=9000 моль
M(CaO) = 56 г/моль=0.056 кг/моль
m(CaO)=0.056 *9000=504 кг


2) сколько кг. гашеной извести можно получить из 50кг. негашенной извести содержащей 2% примесей

CaO + H2O =Ca(OH)2
m(примесей)=50*0.02=1 кг
m(CaO) = 50-1=49 кг=49000 г
M(CaO)=56 г/моль
n(CaO)=49000/56=875 моль
n(Ca(OH)2) = 875 моль
M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m(Ca(OH)2) =74*875=64750 г=64.75 кг

3) сколько железной окалины можно получить при сжигании 150кг. пирита содержащего 5% примесей

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO 2
m(примесей)=150*0.05=7.5 кг
m(FeS2) =150-7.5=142.5 кг=142500 г
M(FeS2) =120 г/моль
n(FeS2)=142500/120=1187.5 моль
n(Fe2O3)=n(FeS2)/2=593.75 моль
M(Fe2O3)=160 г/моль
m(Fe2O3)=160*593.75=95000 г=95 кг