Оксид кальция массой 14 г обработали раствором азотной кислоты. Какова масса образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

молярная масса СаО равна 56

молярная масса Са(NO3)2 равна 164
из 1 моля СаО получается 1 моль Са(NO3)2

из 56 гр СаО получается 164 гр Са(NO3)2
из 14 гр СаО получается х гр Са(NO3)2

х = 164*14/56 = 41 гр

Отвечает Протасова Софья.

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

n(CaO)=m/M

n(CaO)= 14/56= 0,25 моль

1 моль CaO ---- 1 моль Ca(NO3)2

0,25 моль CaO ---- x моль Ca(NO3)2

x=0,25 моль

m[Ca(NO3)]=n*M

m[Ca(NO3)]= 0,25 моль*164 г/моль=41 г