При нагревании 4.83г оксида двухвалентного металла выделилось 0.25л кислорода. Определите металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.
2МеО=2Ме+О2
количество вещества кислорода=V/Vm=0,25/22,4=0.01116моль
количество вещества МеО=2*0,01116=0,02232моль
М(МеО)=m/n=4,83/0,02232=216,4г/моль
получаем, что молярная масса метала равна 200, а значит металл - Hg.