Какой объём газа выделится при разложении 300г нитрата лития, содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

2LiNO₃ = 2LiNO₂ + O₂
m(примесей)=300*0,2=60 г
m(чистого LiNO₃)=300-60=240 г
n(LiNO₃)=240/69≈3,5 моль
n(O₂)=1,75 моль
V(O₂)=1,75*22,4=39,2 л