Вычислить массу осадка который образуется при пропускании через раствор нитрата серебра

бромоводорода объёмом 6,72л

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

AgNO3 + HBr = AgBr (ОСАДОК) + HNO3

найдем кол-во вещества бромоводорода

n=V/Vm= 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

n(HBr)=n(AgBr)=0,3 моль

m(AgBr)= n*M=0,3 * (108+80)=56,4 г