Помогите!! на образец фосфора массой 9,3 г подействовали бромидом и получили смесь бромидов

P(III) и P(V) , выделилось 58,2 кДж теплоты. Теплоты образования PBr3 и PBr5 равны соответственно 176 и 230 кДж. Какая масса H3PO4 образуется после обработки смеси бромидов избытком воды???

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.
пусть х моль фосфора превратилось в PBr3,  у моль - в PBr5 по реакциям:
P +(3/2)Br2 = PBr3
P +(5/2)Br2 = PBr5
тогда первое уравнение:
х + у = 9.3/31
если х моль фосфора превращается в PBr3 с тепловым эффектом 176 кДж/моль, то выделяется (176х) кДж тепла, в случае 
PBr5 выделяется (230у) кДж   тепла. Суммарно из навески 9.3 г выделилось 58,2 кДж теплоты. Это выражается математически так: 176х + 230у = 58.2  это второе уравнение.
Решаем систему уравнений и находим, что у=0.1 моль. Т.е. 0.1 моль превратился в  PBr5
только  PBr5 при обработке водой даст H3PO4:
PBr5 + 4H2O = H3PO4 + HBr
по стехиометрии из 0.1 моль PBr5 получается 0.1 моль H3PO4, а это 0.1*98=9.8г
ответ. 9.8г