12,5 л хлороводорода (ну) растворили в 500 мл воды. Определите процентную концентрацию полученного

раствора. Какую реакцию среды будет иметь раствор если к нему добавить 0,45 моль гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
N(HCl) = 12.5/22.4 = 0.588 моль
m(HCl) = 0.588*36.5 = 20.4 г
m(р-ра НС1) = 20,4+500 = 520,4 г
w(HCl) = 20.4/520.4 = 3.92%
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Поскольку кислота реагирует со щёлочью в соотношении 1:1, то на 0,45 моль щёлочи придётся столько же кислоты. Поскольку кислота имеется в избытке (0,588 моль), значит, рН такого раствора будет меньше семи (т.е. среда - кислотная)