Какой объем углекислого газа(в литрах) образуется при разложении 42 г карбоната магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Вика.

MgCO3 → MgO + CO2

M (MgCO3) = 24+12+16*3=84 г/моль

n (MgCO3) = 42 /84 = 0.5 моль

количество MgCO3 столько же сколько и СО2 ⇒

n (CO2) = 0.5 моль

V (CO2) = 0.5*22.4 = 11.2 дм3

Ответ: 11.2 л