При полном сгорании альдегида массой 0,966 г получен газ, который прореагировал с раствором

гидроксида натрия объемом 16,4 мл, плотностью 1,22 г/мл, с массовой долей щелочи 20%. При этом образовалась средняя соль. Определите формулу сожженного альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Аня.

CnH2nO+xO2=nCO2+yH2O

CO2+NaOH=NaHCO3

v(CO2)=v(NaOH)=16.4*1.22*0.2/40=0.10004моль  

Отвечает Ландау Илья.

СO2 + 2NaOH = Na2CO3 (средняя соль) + Н2О

Число моль гидроксида в растворе равно 16,4*1,22*0,2/40 = 0,1. Тогда углекислого газа поглотилось 0,1/2 = 0,05 моль.

 

Уравнение сгорания альдегида:

СnH2nO + (3n-1)/2O2 ----------> nCO2 + nH2O

В соответствии с ним 0,05 моль диоксида углерода образуются при сгорании 0,05/n моль альдегида с молярной массой (14n+16), что составляет согласно условию 0,966 граммов.

Составляем уравнение:

0.966/(14n+16) = 0,05/n, откуда n = 3.

Сожженный альдегид имеет формулу СН3 - СН2 - С(О)Н