Определите объем спирта, образующегося при брожении 3,6 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2

n(C6H12O6)=3,6 г/180г/моль=0,02 моль

По УХР С2Н5ОН в два раза больше, т.е. n(C2Н5ОН)=0,02*2=0,04 моль

m(C2H5OH)=0,04 моль * 46 г/моль=1,84 г

V=m/p

V(C2H5OH)= 1,84г/0,789 г/см3=2,33 г

Обычно в таких задачах даётся плотность вещества...