Определите число протонов и нейтронов в ядрах атомов след.изотопов:4HE,24Mg,37Cl,31P,209Bi


Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.
Чисто протонов равно периодическом номеру таблицы Менделеева.Т.Е. Гелий стоит под 4 номером значит число протонов равно 4. Число протонов или р+ (Mg)= 12,р+(Cl)=17,р+(Р)=15,р+(Bi)=83. Число нейтронов равно как молярная масса отнять число протонов, т.е число нейтронов или n°( He)=4-2=2,n°(Mg)=24-12=12,n°(Cl)=37-17=20,n°(P)=31-15=16,n°(Bi)=209-83=126