Помогите решить задачу Для растворения 8,40потребовадось 7,35 серной кислоты. Определите эквивалент

металла и объем выделившегося водорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
Для начала узнаём моли серной ктслоты. n(H2SO4)=m/M=7.35/98=0.075mol
Предположим, что металл двухвалентный.
X+H2SO4->XSO4+H2
n(X)=n(H2SO4)=0.075mol (по коэффициентам)
Дальше узнаём молярную массу металла.
M(X)=m/n=8.4/0.075=112g/mol
Проверяем по таблице Менделеева. Это кадмий.
Дальше к водороду.
n(H2)=n(H2SO4)=0.075mol
V(H2)=n*V0=0.075*22.4=1.68л