вычеслите массу фосфата натрия,который образуется при полной нейтролизации 24.5 г фосфорной кислоты

гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.
----------------200г-----хг 2H3PO4 + 6Na =2Na3PO4+3H2 ----------------6*23-------2*164 пропорция 200:(6*23)=х : (2*164) х=475,4 2 способ опр кол-во вещества 200:23=8,7 моль натрия по уравнению из 6 моль натрия----2 моль фосфата из 8,7 моль-----х моль фосфата х=2,9 моль 2,9 моль * 164 г\ моль=475,6