1. Какое количество вещества (моль) соответствует 320 г оксида меди (II) – CuO, 2. Определить

количество вещества оксида серы (IV) – SO2 – который образуется при сгорании 0,3 моль серы?, 3. Рассчитать количество вещества и массу* Al2O3, который образуется при взаимодействии 2 моль алюминия с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленко Дарья.

1.

Дано:

m(CuO) = 320 г

Найти:

n(CuO) - ?

Решение.

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO)  = 320 г/80 г/моль = 4 моль

Ответ: 4 моль

2.

Дано:

n(S) = 0,3 моль

Найти:

n(SO₂) - ?

Решение.

S + O₂ = SO₂

Из УХР видно, что n(SO₂) = n(S)

n(SO₂)= 0,3 моль

Ответ: 0,3 моль

3.

Дано:

n(Al) = 2 моль

Найти:

n(Al₂O₃) - ?

m(Al₂O₃) - ?

Решение.

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

Из УХР видно, что n(Al₂O₃) = ²/₄n(Al) = 0,5n(Al)

n(Al₂O₃) = 0,5*2 моль = 1 моль

М(Al₂O₃) = 27*2+16*3 = 102 г/моль

m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃)*M(Al₂O₃) = 1 моль*102 г/моль = 102 г

Ответ: 1 моль; 102 г