сумма чисел протонов,нейтронов и электронов в атоме равна 273, причём число нейтронов превышает

число электронов на 117. Напишите название элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Богдан.
Решение.
1) из задачи следует,что нейтронов( n)=117( я поняла,что если из мол. массы отнять число протонов, то получится число нейтронов. Почему протонов: кол-во протонов( p) равно кол-ву электронов( е)).
2)273-117=156- кол-во р и е вместе
3)156/2=78- число протонов, а значит и электронов(выше уже сказано почему)
4)число электронов= порядковому номеру в ПТХЭ Менделеева.
5) соответственно, это платина-Pt(78)
Думаю, что так.