Масса газа, выделившегося при обработке избытком хлороводородной кислоты 234 г сульфида натрия

равна..? Можно с решением и дано?

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Дано: m(Na₂S) = 234г. Найти m(H₂S)
Na₂S + 2HCl = H₂S + 2NaCl
n(Na₂S) = m/M = 234/78 = 3 моль
n(Na₂S) = n(H₂S) = 3 моль
m(H₂S) = n*M = 3*34 = 102 г