Прошу помочь решить мне 3 задания по химии. Прошу прощения что так мало баллов ибо больше нету пока

что 1) Какой объем газа выделяется при действии избытка металлического натрия на 20 мл 98%-го раствора этанола плотностью 0,8 г/мл? 2) при взаимодействии некоторого металла массой 1,5 г с водой выделилось 0,0375 моль водорода. Определите молярную массу атома этого металла 3)В какой массе 49%-го раствора серной кислоты необходимо растворить 100 г оксида серы (6), чтобы образовался 78,4%-й раствор серной кислоты. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 2Na + 2C2H6O - 2C2H5ONa + H2

2) m = p* v= 0.8*20= 16 gr (etanol)

3) 98% / 100% = 0.98

4) 16 gr * 0.98 = 15,68 gr (etanol)

5) 15,68 gr --------------------- x = 5.16 l
     68 (Mr=C2H6O)  -----    22,4 l (H2)
Oтв: х = 5,16 литр (H2)