Определить нормальность раствора, содержащего в 1л 9.8г фосфорной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алеся.
N(H3PO4)=9,9/98=0,1 моль
Нормальность = количество вещества эквивалента/объём
Количество вещества эквивалента=0,1/3=0,033
Cн=0,033/1=0,033 моль экв./л