При температуре 17 °С и давлении 2·10^5 Па объем газа равен 350 см3. Какой объем займет этот газ

при температуре –13°С и давлении 933,1 гПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
Закон Бойля-Мариота и Гей-Люссака
PV/T=PoVo/To
Из этого можно сделать вывод:
P1V1/T1=P2V2/T2

Дано:
T1=17°C+273=290K
T2=-13°C+273=260K
P1=200000Па=0,2мПа
P2=933,1гПа=933100мПа
V1=350мл
_________________________
V2=?

Решения:
V2=P1V1T2/P2T1=
=(0,2*350*260)/(933100*290)=
=0,0000672582мл=67.26*10^(-9)л

ОТВЕТ:
V2=67.26*10^(-9)л