Решите задачу. при взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось 44.8 л водорода Вычислите

массу цинка вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.
Дано:
V (H2) = 4,48л
Найти:
m (Zn) - ?

Решение:

х....................................4,48л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65г...............................22,4л

х ---- 4,48л
65г ----- 22,4л

х= 4,48×65/22,4 = 13г

Ответ: m(Zn) = 13г