В сосуде смешали углекислый газ массой 11 г и кислород массой 24 г. Вычислите, в каких объемных

соотношениях смешано газы? У посудині змішали вуглекислий газ масою 11 г і кисень масою 24 г. Обчисліть,в яких об'ємних співвідношеннях змішано гази?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Марсель.
Дано

m(CO2) = 11 g

m(O2)= 24 g

---------------------

V(CO2) : V(O2) -?

M(CO2) = 44 g/mol

M(O2) = 32 g/mol

Vm = 22.4 L/ mol

V(CO2) = Vm * m(CO2) / M(CO2) = 22.4*11 / 44 = 5.6 L

V(O2) = Vm*m(O2) / M(O2) = 22.4*24 / 32 = 16.8 L

V(CO2) : V(O2) = 5.6 : 16.8 = 1 : 3

ответ 1 : 3
Отвечает Майоров Евгений.
Дано:
м(СО2) = 11 г
м(О2) = 24 г

Найти объемные соотношения (СО2 : О2)

Решение:
m = pv => v = m : p

1) p(O2) = 1.43 г/л (н.у.)
р(CO2) = 1.98 г/л (н.у.)
2) v(O2) = 24 г : 1,43 г/л = 16.78 л
v(CO2) = 11 г : 1.98 г/л = 5.56 л
3)
w(O2) = v (O2) : общий v газов = 16,78 л : (5.56 л + 16.78л) = 0.7511*100% = 75,11 %
w(CO2) = v (CO2) : общий v газов = 5,56 л : (5.56 + 16.78 л) = 0.2489 * 100%= 24,89 %
Или 0.75; 0.25

Ответ: 0.75:0.25

если ответ нужно написать по-другому, то поправь

и не забудь, пожалуйста, баллами отблагодарить