Помогите пожалуйста! Сколько граммов карбида алюминия получится при взаимодействии 36г алюминия и

36г углерода? Выход продукта составляет 50%. Ar(C)=12,Ar(Al)=27

Ответы на вопрос

Отвечает Стрежнев Федя.
4Al+3C=Al4C 3
n(Al)=36/27=1,33 моль
4Al+3C=Al4C3
n(C)=36/12=3 моль
Углерод в избытке,следовательно ведем расчет по алюминию
1,33/4=x/1
n(теор)=1,33*1/4=0,33 моль
n(пр)=0,5*0,33=0,165 моль
m(Al4C3)=0,165*144=23,76 г