СРОЧНО! 35 БАЛЛОВ ДАЮ! ПОМОГИТЕ! При растворении натрия в воде образовалось 100г раствора и

выделилось 11,2л газа. Определить массовую долю щелочи в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Уханова Вика.

Дано:

m(p-pa  NaOH) = 100 г

V(H2) = 11,2 л

Найти:

ω(NaOH) - ?

Решение.

n(H2)=V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(H2)

n(NaOH) = 2*0,5 моль = 1 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = n*M = 1 моль*40 г/моль = 40 г

ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH) = 40 г/100 г = 0,4 или 40%

Ответ: 40%