в трех сосудах без этикеток находятся растворы карбоната натрия,соляной кислоты и гидроксид бария.

Не прибегая к помощи других реактивов,определите, в какой из сосудов находится то или иное вещество.Ответ проиллюстрируйте уравнением реакций а молекулярной и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Ленкевич Ульяна.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
выделение газа

Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH
Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3
выпадение осадка