Сколько миллилитров концентрированной серной кислоты (96% d=1,84) потребуется для приготовления 2л

0,01H раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Милана.

Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.

Значит, в литре 0,25Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.

нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.0,

0,96 = 12,25/mр-ра

mр-ра = 12,76 г

То есть такую массу раствора нам нужно будет для приготовления второго раствора, С учётом того что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора

12,76/1,84=6,93мл то есть ответ будет: 6,93 мл