Составьте уравнения реакций 2-аминопропионовой к-ты: а) с гидроксидом калия; б) с серной к-той;

в) с этанолом

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
А) CH3 - CH(NH2) - COOH + KOH = CH3-CH(NH2)-COOK + H2O
                                                     2-аминопропионат калия
б) СH3 - CH - COOH + H2SO4 = CH3 - CH - COOH
              |                                            |
              NH2                                      NH3HSO4
                                                         сульфат 2-аминопропионовой кислоты
в) СH3 - CH(NH2)-COOH + C2H5OH = CH3-CH(NH2)-COOC2H5 + H2O
                                                         этиловый эфир 2-аминопропионовой кислоты