Напишите уравнения химических реакций в полной и сокращённой ионных формах. Расставьте

Коэффициенты и назовите исходные и конечные продукты. 1) KOH+H2SO4 2) NaOH+AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
1)2KOH(p)+H2SO4(р)=K2SO4(р)+2H2O(н)-гидроксид калия+сульфат водорода=сульфат калия+вода
2K(^+)+OH(^-)+2H(^+)+SO4(^2-)=2K(^+)+SO4(^2-)+H2O
всё сокращается,а остаётся только 2OH(^-)+2H(^+)=H2O

2)3NaOH(р)+AlCl3(р)=3NaCl(р)+Al(OH)3(н)-гидроксид натрия+хлорид алюминия=хлорид натрия+гидроксид алюминия  
3Na(^+)+3OH(^-)+Al(^3+)+3Cl(^-)=3Na(^+)+3Cl(^-)+Al(OH)3
всё сокращается,остаётся 3OH(^-)+Al(^3+)=Al(OH)3