Решите, пожалуйста, задачу. Вычислите объем кислорода необходимого для полного сгорания 78 г

ацетилена (н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.
Дано:
m (C2H2) = 78г
V (O2) - ?

2C2H2 + ⠀ 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n=2моль ⠀ n=5моль
M=26г/м ⠀ М=22,4л/моль

1) n (C2H2) = 78/26 = 3моль
2) n (O2) = 3*5/2 = 7,5моль
3) V (O2) = 7,5*22,4 = 168л

©OAR