Решить ионные уравнения Fe(NO3)3 + Na2CO3 MgCl2 + KOH CaCl2 + Na2CO3 Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

1. 2Fe(NO3)3 + 3Na2CO3 = Fe2(CO3)3 + 6NaNO3

2Fe(+3) + 6NO3(-) + 6Na(+) + 3CO3(-2) = Fe2(CO3)3 + 6Na + 6NO3(-)

2Fe(+3) + 3CO3(-2) = Fe2(CO3)3.

2. MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl

Mg(+2) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)

Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2

3. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3.

Отвечает Савчук Михаил.

Na2CO3+Fe(NO3)2 = 2NaNO3 + FeCO3

2Na(+) + Fe(2+) + CO3(2-) + NO3(-) = 2Na(+) +2 NO3(-) + FeCO3

Fe(2+) + CO3(2-) = FeCO3

MgCl2+2KOH=Mg(OH)2(осадок)+2KCl

 Mg(2+)+Cl(-)+2K(+)+OH(-)=Mg(OH)2+2K(+)+2Cl(-)

Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
2Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = CaCO3 + 2Na(+) +2Cl(-)
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3