Какую массу 15% раствора серной кислоты необходимо взять для взаимодействия с 4г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 n(H2SO4) = n(Mg) = 4/24= 1,67 моль m(H2SO4) = 1,67 *98 = 16,33 г m раствора = 16,33 /0,15 = 108,9 г