Сколько молекул водорода образуется при разложении 100 гр воды электрическим током? Какой объем

кислорода при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.

2H2O-->2H2 + O2

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=100/18= 5,55 моль

по уравнению реакции видно, что

n(H2)=n(H2O)=5,555555555 моль

n(O2)=1/2n(H2O)=2,77777777 моль

N(H2)= n(H2) * Na(постоянная Авогадро)=5,555555 * 6,022*10^23=33,45*10^23 молекул H2

 V(O2)=n(O2)* Vm=2,7777777*22,4=62,22 литров O2