Помогите....Предположите способ осаждения ионов Са2+ из раствора СаСl2. Запишите ионное ур-е


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дима.
Ионы кальция можно связать ионами фтора, сульфит ионами, фосфат ионами и гидроксид ионами:
CaCI₂ + 2HF=CaF₂ + 2HCI
Ca²⁺ +2CI⁻ + 2H⁺ + 2F⁻=CaF₂↓ + 2H⁺ + 2CI⁻
Ca²⁺ + 2F⁻=CaF₂↓

CaCI₂ + H₂SO₃=CaSO₃↓ + 2HCI
Ca²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺ + SO₃²⁻=CaSO₃↓ + 2H⁺ + 2CI⁻
Ca²⁺ + SO₃²⁻=CaSO₃↓

3CaCI₂ + 2H₃PO₄= Ca₃(PO₄)₂↓ + 6HCI
3Ca²⁺ + 6CI⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻= Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H⁺ + 6CI⁻
3Ca²⁺ + 2PO₄³⁻= Ca₃(PO₄)₂↓

CaCI₂ + 2NaOH= Ca(OH)₂↓ + 2NaCI
Ca²⁺ + 2CI⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻= Ca(OH)₂↓ + 2Na⁺+ 2CI⁻
Ca²⁺ + 2OH⁻= Ca(OH)₂↓