Согласно термохим. уравнению CaO(тв.) + H20(ж.) = Ca(OH)2(тв) + 70 кДж выделилось 15 кДж теплоты.

Вычислите массу прореагировавшего оксида кальция. Пожалуйста, распишите подробное решение! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.
Дано:
Q=70кДж
Q₁=15кДж
--------------------
m₁(CaO)-?
1. Запишем термохимическое уравнение реакции взаимодействия оксида кальция с водой:
CaO(тв.) + H₂0(ж.) = Ca(OH)₂ (тв) + 70 кДж 
2. Молярная масса оксида кальция:
 M(CaO)=40+16=56г./моль; 
Масса 1 моль оксида кальция m(CaO)=56г.

3. Определим массу кальция вступившего в реакцию с водой если выделилось 15кДж тепла. По уравнению реакции из 1моль оксида кальция - 56г. выделяется 70кДж: 

    56г. CaO выделяется 70кДж тепла
    m
₁  CaO  выделяется 15кДж тепла

m₁(CaO)=15кДж × 56г.÷ 70кДж= 12г. 

4. Ответ:Если выделилось 15кДж тепла необходимо, что бы 12г. оксида кальция провзаимодействовало с водой.