(срочно ребят) Рассчитать относительную молекулярную массу и массовую долю элементов в соединениях:

NaHSO4,BaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NaHSO4) = 23+1+32+16*4 =120

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(NaHSO4)  *100% = 23*1 / 120  *100% =19%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NaHSO4)  *100% = 1*1 / 120  *100% =1%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(NaHSO4)  *100% = 32*1 / 120  *100% = 27%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NaHSO4)  *100% = 16*4 / 120 *100% =53%

Mr(BaCl2) = 137+35,5*2 =208

W(Ba) = Ar(Ba)*n / Mr(BaCl2)  *100% = 137*1 / 208  *100% =66%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(BaCl2)  *100% = 35,5*2/208  *100% = 34%