С какими из переличенных соединений будет реагировать серная кислота : p2o5, cdo, zn(oh)2, cacl2,

h3bo3, fe2o3

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Эрик.

P2O5 + H2SO4 - реакция не идёт

CdO + H2SO4 = CdSO4 + H2O

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl

H3BO3 + H2SO4 - реакция не идёт

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O