в сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция.В результате реакции выделилось 5,6

л водорода(н.у)Расчитайте массовую долю оксида кальция в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сашка.

дано;

м(Са)=15.6 г

V(H)=5,6 л

w(CaO)=?

решение:

V(ню)=V/Vm

V(ню)=м/М(молярная масса)

V(ню)=5.6/22/4=0.25моль

м=V(НЮ)*M(молярная масса)=0,25*1г/vjkm=0.25г

0,25+15,6=15,85

w=0.25/15.85*100%=0,016*100%=1,6%