при разложении 150 г известняка выделилось 20 л углекислого газа. найти выход углекислого газа ( в

%) от теоретически возможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Анастасия.
   Дано:150гр(CaCO3) ,  20лСО2     РЕШЕНИЕ:  CaCO3=CaO+CO2   СаСО3 MR=100гр CO2= 22,4 л    150/22,4/100=33,6л    33,6л=100%  20л=Х%    20*100/33,6=59,5   ОТВЕТ: 59.5% ИЛИ 59,6