Рассчитать концентрацию ионов  ОН в растворе , pH которого равен 3,2; 9,0; 5,5. 


Ответы на вопрос

Отвечает Ракутин Гоша.
PH + pOH = 14
а) рОН = 10,8
-lg[OH-] = 10,8
[OH-] = 1,6 * 10^(-11) моль/л
б) рОН = 5,0
-lg[OH-] = 5,0
[OH-] = 10^(-5) моль/л
в) рОН = 8,5
-lg[OH-] = 8,5
[OH-] = 3,2 * 10^(-9) моль/л