К воде , химическим количеством 2 моль прибавили натрий массой 7 г.Раствор какого вещества

образовался в результате этого?Рассчитайте массу полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.

дано

n(H2O) = 2 mol

m(Na) = 7 g

--------------------------

m(ppaNaOH)-?

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 7 /23 = 0.3 mol

n(H2O) > n(Na)

2Na+2H2O-->2NaOH+H2

n(Na) = n(NaOH) = 0.304 mol

n(Na) = 1n(H2) / 2n(Na) = 0.5 mol

n(Na) = n(H2) = 0.5 mol

n(H2) = 0.5 * 0.304 = 0.152 mol

m(H2) = n*M = 0.152*2 = 0.304 g

M(H2O) = 18 g/mol

m(H2O) = n(H2O)*m(H2O) = 2*18 = 36 g

m(ppa NaOH) = 36+7 - 0.304 = 42.696 g

ответ 42.696 г

ответ 12 г

Отвечает Беляева Карина.

Дано:

∨(Н₂О) = 2 моль

m(Na) = 7 г

Найти:

Какое вещество - ?

m(p-pa) -?

Решение.

При взаимодействии Na c H₂O образуется гидроксид натрия и выделяется водород.

Масса раствора при этом будет равна сумме массы воды и массы натрия и минус масса выделившегося водорода.

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 7 г/23 г/моль =

= 0,304 моль

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

Из УХР ⇒ n(H₂) = 0,5n(Na)

n(H₂) = 0,5*0,304 моль = 0,152 моль

m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 0,152 моль*2 г/моль =

= 0,304 г

m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 2 моль*18 г/моль =

= 36 г

m(p-pa) = 36 г+7 г - 0,304 г = 42,696 г

Ответ: Получили раствор гидроксида натрия массой 42,696 г