1) Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионно-молекулярной формах,при помощи которых можно

осуществить превращения: Mg-MgO-Mg(OH)2-MgSO4-MgCl2. Для окислительно-восстановительных реакций укажите окислитель и восстановитель.2) Какие из солей, формулы которых приведены, подвергаются гидролизу: NaNO3. Na2CO3, MgCl2? Напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
2Mg+O2 = 2MgO
MgO + H2O = Mg(OH)2
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
MgSO4 + 2HCl = MgCl2 + H2SO4