комната 3 на 4 на 2,5 м Рассчитайте объем комнаты, количество вещества воздуха, содержащего в ней,

а также количество молекул воздуха и его массу, считая что в комнате только воздух​

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Антон.

1. Объем комнаты 30м².

2. Объем воздуха в комнате 30м³.

3. Количество вещества воздуха объемом 30м³:

n(воздуха)=V(воздуха)÷Vm

n(воздуха)=30м³÷22,4м³/кмоль=1,34кмоль

4. Масса воздуха количеством вещества 1,34кмоль:

m(воздуха)=n(воздуха)×M(воздуха)

m(воздуха)=1,34кмоль×29кг./кмоль=98,86кг.

5. Число молекул:

N(воздуха)=n(воздуха)×Na

N(воздуха)=1,34кмоль×6,02·10²³молекул/кмоль=8,06·10²³молекул.

6. Ответ: в комнате 30м² находится количество вещества воздуха 1,34кмоль, массой 98,86кг, и там содержится 8,06·10²³молекул.