Какая масса осадка образуется при реакции 100 грамм хлорида цинка с избытком нитрата серебра?

Опишите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Денис.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение химической реакции

ZnCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Zn(NO3)2

Как видно из уравнения реакции, из 1 моль хлорида цинка образуется 2 моль осадка хлорида серебра. Рассчитаем количество соли цинка.

n(ZnCl2) = 100:136 = 0,735 моль. Следовательно, n(AgCl) = 0?735*2 = 1,47 моль.

m(AgCl) = 1,47*143,5 = 210,945 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу