.определить сколько граммов вещества находится в 200 г 5%-го раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Александр.

Ответ:   10 граммов

Объяснение: масса растворенного вещества определяется по формуле:  массовая доля  растворенного вещества (выраженная в долях единицы) умноженная на массу раствора.

m(р.в.) = ω(р.в.) × m(р-ра) =  0,05 ×200г =10г