при взаимодействии 1,04 грамма некоторого металла с раствором кислоты выделилось 0,448 литра

водорода .определите этот металл

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Ме+H2SO4=Ме2SO4x+Н2.
n(H2)=0,02 моль=n(H2SO4).
m(H2SO4)=0,02*98=1,96г.
M(Ме)=(1,04*98)/1,96=52,00.
Следовательно это хром Cr.
Отвечает Вагизова Инзиля.
0.048/22,4=0,02моль водор. и металла.
Mr(Ме)=1,04г/0,02моль=52г/моль.
Это хром.