При нормальных условиях в 2 л газообразного хлора содержится ;


Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

V=2 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=2/22.4=0.09(моль)
m=n*M
M(Cl2)=2*35.5=71(г/моль)
m=0.09*71=6.39(г)
N=n*Na, где Na- число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
N=0.09*6.02*10^23=0.54*10^23 (молекул)