Помогите срочно пожалуйста!! Сколько грамм сульфида алюминия образуется в реакции между 8,1 г

алюминия и 18 г серы?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.

дано

m(Al) = 8.1 g

m(S) = 18 g

-------------------

m(Al2S3)-?

M(AL) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 8.1 / 27 = 0.3 mol


M(S) = 32 g/mol

n(S) = m/M = 18 / 32 = 0.56 mol

n(AL) < n(S)

2Al+3S -->Al2S3

2n(Al) = n(Al2S3)

n(AL2S3) = 0.3 / 2 = 0.15 mol

M(Al2S3) = 150 g/mol

m(Al2S3) = n*M = 0.15 * 150 = 22.5 g

ответ 22.5 г